访谈文字

卫生健康系统关于新冠肺炎疫情防控访谈
  • 【主持人|A】本期访谈特邀请根河市卫健委主任王文杰、根河市卫健委副主任孟祥英、根河市疾控中心主任刘飞,就新冠肺炎疫情防控相关问题进行在线访谈。访谈采用主持人、嘉宾和网民直接问答的方式,在线与广大网友在网上交流,敬请参与,积极发言。 回复时间: [2020-05-13 14:59:29]

  • 【游客】我们该如何去选择口罩? 回复时间: [2020-05-13 15:02:57]

  • 【孟祥英】建议大家使用一次性医用口罩、一次性医用外科口罩、医用防护口罩(N95口罩);在日常生活中避免近距离(1米以内)接触,公众选择使用医用外科口罩即可,无需使用医用防护口罩。1米以内:只有当近距离(1米以内)接触患者或疑似患者时,佩戴医用防护口罩(n95及以上)。棉布口罩、海绵口罩均不推荐,但如果以上三种口罩都没有,也比不戴要强。 回复时间: [2020-05-13 15:03:40]

  • 【游客】口罩可以反复使用吗? 回复时间: [2020-05-13 15:05:37]

  • 【孟祥英】不可以,不管哪种口罩,都有使用期限! 【一次性医用口罩】建议4小时更换一次; 【N95】建议使用时限为6~8个小时; 回复时间: [2020-05-13 15:07:10]

  • 【游客】口罩不用的时候可以取下来直接放在包包里吗? 回复时间: [2020-05-13 15:08:05]

  • 【孟祥英】在暂时不用口罩时要折叠好放入清洁的自封袋里,而且要把跟鼻子嘴巴接触的那一面往里对折放好,直接放在包包头可能会造成二次污染。 回复时间: [2020-05-13 15:09:20]

  • 【游客】出门可以多带几层口罩吗? 回复时间: [2020-05-13 15:10:17]

  • 【孟祥英】专家建议不用多带几层,叠加佩戴口罩不会增加过滤的效果,反而会让舒适度降低。 回复时间: [2020-05-13 15:11:15]

  • 【游客】儿童可以戴N95口罩吗? 回复时间: [2020-05-13 15:11:32]

  • 【孟祥英】建议不要给7岁以下的儿童戴N95口罩,哪怕是做了特殊空气阀设计的N95口罩,因为呼吸阻力会太大,小朋友有窒息风险。 回复时间: [2020-05-13 15:12:13]

  • 【游客】口罩佩戴方法? 回复时间: [2020-05-13 15:12:41]

  • 【刘飞】医用口罩的使用方法:   (1)口罩颜色深的是正面,正面应该朝外,而且医用口罩上还有鼻夹金属条(金属条在上面)。另外从口罩皱褶来看,皱褶处往下就是外面,皱褶处往上的就是里面。   (2)正对脸部的应该是医用口罩的反面,也就是颜色比较浅的一面,除此之外,要注意带有金属条的部分应该在口罩的上方,不要戴反了。   (3)分清楚口罩的正面、反面、上端、下端后,先将手洗干净,确定口罩是否正确之后,将两端的绳子挂在耳朵上。 (4)最后一步,也是前面提到过的金属条问题,将口罩佩戴完毕后,需要用双手压紧鼻梁两侧的金属条,使口罩上端紧贴鼻梁,然后向下拉伸口罩,使口罩不留有褶皱,最好覆盖住鼻子和嘴巴。 回复时间: [2020-05-13 15:13:59]

  • 【游客】健康人佩戴口罩后如何处理? 回复时间: [2020-05-13 15:14:50]

  • 【刘飞】不能随手废弃处理,应将口罩内侧朝外对折,卷成筒状,用口袋绳捆绑,再丢进分类处理垃圾箱。请注意在处理口罩时,尽量不要接触口罩外侧,清理完毕后立即用流动水洗手或手消毒。 回复时间: [2020-05-13 15:16:07]

  • 【游客】疫情期间大家使用最多的除了口罩就是消毒液了,那么“84”消毒液如何使用呢? 回复时间: [2020-05-13 15:17:20]

  • 【刘飞】“84”消毒液有一定的刺激性与腐蚀性,必须稀释以后才能使用。一般稀释浓度为千分之二到千分之五,即1000毫升水里面放2到5毫升84消毒液。浸泡时间为10到30分钟。被消毒物品应该全部浸没在水中,消毒以后应该用清水冲洗干净后才能使用。 物体表面消毒:1份“84消毒液”与24份“水”相溶合。有效氯含量:500mg/L。消毒时间:30分钟。消毒方法:擦拭、喷洒、拖洗消毒后用清水洗净。1 “84”属于外用消毒液,不得口服,置于儿童不易触及处,建议使用时带口罩、手套。 本品宜现用现配,一次性使用,勿用50°以上热水稀释。本品需25°以下避光保存。 “84”消毒液绝不能与洁厕剂混合后使用,两者混合,产生的氯气足以危及生命。 回复时间: [2020-05-13 15:19:25]

  • 【游客】大家常说勤洗手,那么如何洗手呢? 回复时间: [2020-05-13 15:21:09]

  • 【刘飞】使用肥皂或洗手液并用流动水洗手,用一次性纸巾或干净毛巾擦手。双手接触呼吸道分泌物后(如打喷嚏后)应立即洗手。 正确洗手需掌握六步洗手法:   第一步,双手手心相互搓洗(双手合十搓五下)   第二步,双手交叉搓洗手指缝(手心对手背,双手交叉相叠,左右手交换各搓洗五下)   第三步,手心对手心搓洗手指缝(手心相对十指交错,搓洗五下)   第四步,指尖搓洗手心,左右手相同(指尖放于手心相互搓洗搓五下)   第五步,一只手握住另一只手的拇指搓洗,左右手相同搓五下   第六步,弯曲手指使关节在另一手掌心旋转揉搓,交换进行各搓五下。 回复时间: [2020-05-13 15:22:22]

  • 【游客】发热咳嗽患者去医院就诊后会直接被隔离吗? 回复时间: [2020-05-13 15:23:49]

  • 【王文杰】不会直接被隔离,发热咳嗽的患者会在流行病学调查后,在医院内做进一步检查,会根据患者出行史、与他人的接触史及医院进一步检查结果,必要时做核酸检测,最后根据实际检测结果做出是否被隔离。 回复时间: [2020-05-13 15:25:39]

  • 【游客】疫情期间患者入院后如何进行管理? 回复时间: [2020-05-13 15:27:57]

  • 【王文杰】医院在各疗区的楼梯口设置关卡,患者入院后实行一人一陪护,患者入院后每位陪护人员要发给专门的陪护证,持陪护证进入病房,其余人员不允许探视病人。 回复时间: [2020-05-13 15:30:13]

  • 【游客】目前入境人员如何做好医学隔离管控? 回复时间: [2020-05-13 15:31:16]

  • 【王文杰】所有入境人员(包括经区内口岸和区外口岸入境)一律实行“14天集中隔离医学观察+14天居家隔离医学观察+2次核酸检测+1次血清抗体检测”的管控措施。 回复时间: [2020-05-13 15:32:36]

  • 【游客】入境人员集中隔离期满解除隔离的人员如何医学隔离管控? 回复时间: [2020-05-13 15:33:16]

  • 【王文杰】集中隔离期满解除隔离的,按照自治区新冠肺炎疫情防控指挥部相关文件执行,凡目的地为我区的,采取“手递手”方式,移交至所属旗县(市、区)新冠肺炎疫情防控指挥部,由社区监督实施14I天居家隔离医学观察措施。 回复时间: [2020-05-13 15:34:16]

  • 【游客】区外口岸入境人员如何管控? 回复时间: [2020-05-13 15:34:59]

  • 【王文杰】从区外口岸入境返回或来我区的人员须主动如实向目的地社区和单位报告,由社区核实其集中隔离医学观察、核酸检测、血清抗体检测等相关信息,不能提供有效证明的,一律实施“14天集中隔离医学观察+14天居家隔离医学观察+2次核酸检测+1次血清抗体检测”的管控措施;如在区外完成集中隔离医学观察14天后返回或来我区的,需要再进行“14天居家隔离医学观察+2次核酸检测+1次血清抗体检测” 回复时间: [2020-05-13 15:36:38]

  • 【游客】湖北省和武汉市人员如何管控? 回复时间: [2020-05-13 15:37:24]

  • 【王文杰】对湖北省和武汉市来我区人员,在落实自治区新冠肺炎疫情防控指挥部做好离汉离鄂通道管控措施解除后疫情防控风险管控工作的相关文件要求基础上,再增加一次血清抗体检测。 回复时间: [2020-05-13 15:38:35]

  • 【游客】从重点地区进入的人员如何管控? 回复时间: [2020-05-13 15:39:34]

  • 【王文杰】从重点地区进入的人员,一律实行“14天集中隔离医学观察+2次核酸检测+1次血清抗体检测”的管控措施。 回复时间: [2020-05-13 15:40:51]

  • 【游客】目前群众可以自愿进行核酸检测吗? 回复时间: [2020-05-13 15:41:36]

  • 【王文杰】社会公众可以自愿进行核酸检测。 回复时间: [2020-05-13 15:41:57]

  • 【游客】根河市有核酸检测机构吗? 回复时间: [2020-05-13 15:42:48]

  • 【王文杰】根河市目前没有核酸检测机构。 回复时间: [2020-05-13 15:43:51]

  • 【游客】目前核酸检测机构有哪些机构呢? 回复时间: [2020-05-13 15:44:23]

  • 【王文杰】呼伦贝尔市疾控中心、满洲里市疾控中心,4月23日起内蒙古林业总医院、呼伦贝尔市人民医院可以进行核酸检测,目前一共4家机构。 回复时间: [2020-05-13 15:45:54]

  • 【游客】4家核酸检测机构有承担检测任务是如何分工的? 回复时间: [2020-05-13 15:48:10]

  • 【王文杰】呼伦贝尔市疾控中心:承担我市抗疫一线工作人员、医护人员、军警部队及其他执行公务的公职人员;新入监犯人(犯罪嫌疑人)、实施留置措施的违纪人员;因疫情防控工作需要的密切接触者;医疗机构检测任务满负荷后,对急需检测人员进行应急补充检测。 满洲里市疾控中心:承担满洲里口岸入境人员检测 医疗机构:承担所有外来返抵集中(居家)隔离医学观察人员;入院治疗的确诊病人、疑似病人及无症状感染者;转院人员;社会公众自愿检测者;其他人员。 回复时间: [2020-05-13 15:50:21]

  • 【游客】核酸检测的费用是多少? 回复时间: [2020-05-13 15:52:05]

  • 【王文杰】(一)呼伦贝尔市疾控中心:对我市抗疫一线工作人员、医护人员、军警部队及其他执行公务的公职人员;新入监犯人(犯罪嫌疑人)、实施留置措施的违纪人员;因疫情防控工作需要的密切接触者不收取检测费用。对医疗机构检测任务满负荷后急需检测人员应急补充检测参照医疗机构收费标准执行。 (二)医疗机构收费标准:根据内蒙古自治区医保局《关于新增新冠肺炎疫情防控有关医疗服务项目价格的通知》 (内医保办字[2020]23号),疫情期间执行以下收费标准。 (1)新型冠状病毒核酸检测:270元/次。 (2)新型冠状病毒特异性抗体检测(胶体金法):50元/次。 (3)新型冠状病毒特异性抗体检测(化学发光法):80元/次 回复时间: [2020-05-13 15:54:27]

  • 【游客】核酸检测费用是自付还是财政补助? 回复时间: [2020-05-13 15:55:23]

  • 【王文杰】参加我市基本医疗保险的新型冠状病毒确诊人员、疑似新型冠状病毒感染的肺炎患者、门诊医学观察人员在定点医疗机构住院或门诊进行检测(含集中隔离点集中隔高医学观察人员送检样本检测),可临时纳入医保基金支付范围,按照住院比例报销,三类人员信息由各地卫健部门确定提供。除上述人员外需要进行核酸及抗体检测的我市参保人员及未在我市参保的人员,检测费用自付。以上费用支出政策,视疫情情况动态调整。 回复时间: [2020-05-13 15:57:54]

触碰右侧展开