访谈文字

新冠肺炎疫情期间阶段性减免社会保险费热点问题
  • 【主持人】本期访谈特邀请根河市人力资源和社会保障局局长孟凡立,根河市人力资源和社会保障局副局长田凤雨, 根河市社保局局长杨立延, 就新冠肺炎疫情期间阶段性减免社会保险费热点问题进行访谈。访谈采用主持人、嘉宾直接问答的方式,在线与广大网友在网上交流,敬请参与。 回复时间: [2020-06-10 14:59:12]

  • 【主持人】在新冠肺炎疫情期间,有哪些单位或个人能享受此次阶段性减免企业社会保险费政策? 回复时间: [2020-06-10 15:00:20]

  • 【孟凡立】依据内蒙古自治区人社厅《关于阶段性减免企业社会保险费的实施意见》(内人社发[2020]19号)文件,参加社会保险的各类企业、各类社会组织单位和民办非企业单位、以单位形式参保的个体工商户,均列入阶段性减免三项社会保险单位缴费部分的实施范围。 机关事业单位、以个人身份参保的人员不列入减免范围。个人缴费部分不享受减免政策。 回复时间: [2020-06-10 15:02:16]

  • 【主持人】阶段性减免三项社会保险包括哪些险种? 回复时间: [2020-06-10 15:04:23]

  • 【杨立延】阶段性减免三项社会保险包括企业基本养老保险、失业保险、工伤保险三个险种的单位缴费部分。 回复时间: [2020-06-10 15:06:05]

  • 【主持人】阶段性减免企业社会保险费的执行方式及期限是多长? 回复时间: [2020-06-10 15:07:41]

  • 【杨立延】依据《关于做好阶段性减免企业社会保险费经办工作有关事宜的通知》(内人社办发[2020]31号)文件,大型企业及其他单位的单位缴费减半,单位减半征收期限为2020年2-4月;中小微企业、以单位形式参保的个体工商户的单位缴费免征,单位免征期限为2020年2-6月。 回复时间: [2020-06-10 15:10:15]

  • 【主持人】暂无能力缴费的是否可以申请缓缴? 回复时间: [2020-06-10 15:12:13]

  • 【杨立延】可以。依据《关于阶段性减免企业社会保险费的实施意见》(内人社发[2020]19号)文件,受疫情影响生产经营出现严重困难的企业,可申请缓缴社会保险费,缓缴期限原则上不超过6个月,缓缴执行期在2020年内。 回复时间: [2020-06-10 15:14:21]

  • 【主持人】企业怎样划型? 回复时间: [2020-06-10 15:15:35]

  • 【孟凡立】大型企业和中小微企业类型,依据《关于印发中小型企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)、《国家统计局关于印发统计上大中小微企业划分办法(2017)的通知》(国统字[2017]213号)进行划分。 其中,企业所属分支机构,具有独立法人资格的,按其独立法人的类型划型,不具有独立法人资格的,按其主管企业的类型划型。参保企业类型划定后,政策执行期间原则上不做变动。 参加失业保险,工伤保险的企业划型与企业职工基本养老保险的企业划型保持一致。 回复时间: [2020-06-10 15:18:26]

  • 【主持人】已划型标识企业怎样经办? 回复时间: [2020-06-10 15:19:48]

  • 【孟凡立】自治区社保局依据自治区统计局提供的全区企业划型名单,在经办业务信息系统中进行比对。对企业名称、统一社会信用代码等相关信息比对一致的企业,由自治区人力资源和社会保障信息中心直接在经办业务信息系统中标识。各地按标识办理减免有关业务。 回复时间: [2020-06-10 15:21:56]

  • 【主持人】待完善标识企业怎样经办? 回复时间: [2020-06-10 15:23:20]

  • 【孟凡立】由于基础信息不完善,不能在系统内完成类型标识的,由各级社保经办机构与企业确认企业名称、统一社会信用代码等信息,并履行内部审核审批手续后,后经办业务信息系统前台直接进行维护。自治区人力资源和社会保障信息中心每日将维护后的信息与自治区统计局提供的全区企业划型名单重新比对确认并进行企业类型标识。 回复时间: [2020-06-10 15:25:07]

  • 【主持人】其他情况标识怎样的处理? 回复时间: [2020-06-10 15:26:35]

  • 【孟凡立】不在自治区统计局提供名单内的参保企业,或对类型划分结果有异议的,由具有独立法人资格的参保企业向参保地社保经办机构提交2019年本单位的所属行业、营业收入、资产总额和2019年12月份的实际从业人数资料,审核后报同级人民政府确认企业划型。各级社保经办机构将确认后的企业划型名单、政府核准文件上报自治区社保局,由自治区社保局统一在业务信息系统中进行标识。 回复时间: [2020-06-10 15:30:47]

  • 【主持人】阶段性减免社保费期间企业怎样申报核定? 回复时间: [2020-06-10 15:33:37]

  • 【杨立延】阶段性减免社保费期间,各级社保经办机构督促参保单位依法履行好代扣代缴职工个人缴费义务,按时向参保地社保经办机构申报人员变动情况,并配合做好本企业的划型确认。 回复时间: [2020-06-10 15:36:51]

  • 【主持人】2020年2月已缴纳的社保费怎样处理? 回复时间: [2020-06-10 15:38:31]

  • 【杨立延】阶段性减免社保费期间参保单位已缴纳的社保费,将在自治区开发退费功能模块正式运行后进行退费。 回复时间: [2020-06-10 15:41:27]

  • 【主持人】减免基本养老保险费期间,是否影响养老待遇? 回复时间: [2020-06-10 15:43:19]

  • 【田凤雨】职工个人缴费部分正常缴纳的,社会保险经办机构按时足额支付养老保险待遇。用人单位与职工协商一致,同时缓缴代扣代缴个人缴费部分的,缓缴期间的企业基本养老保险个人账户应缴费额不计息,期满前由参保单位及时缴费。职工在缓缴期间申领养老保险待遇的,单位及职工个人应先补齐缴缓的社会保险费。 回复时间: [2020-06-10 15:44:49]

  • 【主持人】减免工伤保险费期间,是否影响工伤保险待遇? 回复时间: [2020-06-10 15:46:50]

  • 【田凤雨】已办理参保缴费登记且按规定减免或缓缴工伤保险费的用人单位,其参保职工在减免或缓缴工伤保险费期间发生工伤的,社会保险经办机构按规定支付其工伤保险待遇。 回复时间: [2020-06-10 15:48:42]

  • 【主持人】减免失业保险费期间,是否影响失业保险待遇? 回复时间: [2020-06-10 15:50:34]

  • 【田凤雨】职工在用人单位按规定减免或缓缴失业保险费期间,符合相关条件要求申领失业保险待遇的,失业保险经办机构按规定发放失业保险待遇,其缓缴时间核定为缴费月数。 回复时间: [2020-06-10 15:52:37]

  • 【主持人】工伤保险费由职工缴纳还是单位缴纳? 回复时间: [2020-06-10 15:54:13]

  • 【田凤雨】根据《工伤保险条例》第十条,用人单位应当按时缴纳工伤保险,职工个人不缴纳工伤保险,用人单位缴纳工伤保险费的数额为本单位职工工资总额乘以单位缴费费率之积。 回复时间: [2020-06-10 15:56:04]

  • 【主持人】工伤职工护理费享受标准是怎么样的? 回复时间: [2020-06-10 15:57:59]

  • 【田凤雨】根据《工伤保险条例》第三十四条,工伤职工已经评定伤残等级并经劳动能力鉴定委员会确认需要生活护理的,从工伤保险基金按月支付生活护理费,生活护理费按照生活完全不能自理,生活大部分不能自理或生活部分不能自理3个不同等级支付,其标准分别为统筹地区上年度职工月平均工资50%、40%或者30%。 回复时间: [2020-06-10 16:00:28]

触碰右侧展开