访谈文字

常见社会救助问题答疑
  • 【主持人】本期邀请根河市民政局局长王洪家就常见社会救助问题进行解答 回复时间: [2021-08-20 15:00:35]

  • 【主持人】什么样的人和家庭条件符合申请低保待遇? 回复时间: [2021-08-20 15:01:08]

  • 【根河市民政局局长 王洪家】凡是持有根河市户籍,并且共同生活的家庭成员人均收入,低于我市当年最低生活保障标准,且符合最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,均可到户籍地或长期居住地乡镇办民政部门申请低保。 回复时间: [2021-08-20 15:03:31]

  • 【主持人】如何申请低保,具体申请程序是怎样的? 回复时间: [2021-08-20 15:04:22]

  • 【根河市民政局局长 王洪家】根据《最低生活保障审核审批办法》(民发〔2012〕220号),申请低保应当以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍或常住地所在地乡镇人民政府(街道办事处)民政部门提出书面申请。经家庭经济状况信息核对、入户调查、民主评议等环节后,乡镇人民政府(街道办事处)民政部门对申请家庭是否给予低保提出建议意见,并公示入户调查、民主评议和审核结果。公示结束后,乡镇人民政府(街道办事处)将相关材料报送根河市民政事务服务中心审批,市民政事务服务中心作出审批意见。 回复时间: [2021-08-20 15:06:56]

  • 【主持人】为什么有的低保金和民政部门公布的低保标准不一样?  回复时间: [2021-08-20 15:11:39]

  • 【根河市民政局局长 王洪家】现阶段我市低保户享受金额是根据共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准的差额认定的,实行的是差额补助形式。 回复时间: [2021-08-20 15:13:50]

  • 【主持人】有工作但孩子有残疾可以申请低保待遇么? 回复时间: [2021-08-20 15:16:23]

  • 【根河市民政局局长 王洪家】按照上级最新要求,可将低收入家庭中的重病患者、重度残疾人(低收入家庭一般为家庭人均收入高于低保标准但低于低保标准1.5倍的家庭,重病患者为当地相关部门认定的重特大疾病人员,重度残疾人为一、二级持证重度残疾人,有条件的地方扩大到三级精神残疾人和三级智力残疾人)参照单人户纳入低保。 回复时间: [2021-08-20 15:19:40]

  • 【主持人】认定为特困人员的要求有哪些? 回复时间: [2021-08-20 15:21:36]

  • 【根河市民政局局长 王洪家】无劳动能力、无生活来源、无法定赡养、抚养、抚养义务人或者其法定义务人无履行义务能力的老年人、未满18周岁的未成年人以及残疾等级为一、二级的智力精神肢体和视力残疾的残疾人。 回复时间: [2021-08-20 15:23:25]

  • 【主持人】如何评估特困人员生活自理能力? 回复时间: [2021-08-20 15:26:48]

  • 【根河市民政局局长 王洪家】特困人员生活自理能力,一般依据以下6项指标综合评估: (一)自主吃饭、(二)自主穿衣、(三)自主上下床、 (四)自主如厕、(五)室内自主行走、(六)自主洗澡。 特困人员生活自理状况,6项指标全部达到的,可以视为具备生活自理能力;有3项以下(含3项)指标不能达到的,可以视为部分丧失生活自理能力;有4项以上(含4项)指标不能达到的,可以视为完全丧失生活自理能力。 回复时间: [2021-08-20 15:29:11]

  • 【主持人】办理特困人员到哪申请? 回复时间: [2021-08-20 15:31:51]

  • 【根河市民政局局长 王洪家】申请特困人员救助供养,由本人向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,按规定提交相关材料,书面说明劳动能力、生活来源以及赡养、抚养、扶养情况。本人申请有困难的,可以委托社区居民委员会或者他人代为提出申请。 回复时间: [2021-08-20 15:35:50]

  • 【主持人】城乡困难群众临时救助是什么样的优惠政策? 回复时间: [2021-08-20 15:37:42]

  • 【根河市民政局局长 王洪家】临时救助是指对遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或其他特殊原因导致基本生活陷入困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖或救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭或个人给予的应急性、过渡性救助。 回复时间: [2021-08-20 15:39:52]

  • 【主持人】临时救助的对象有哪些? 回复时间: [2021-08-20 15:41:05]

  • 【根河市民政局局长 王洪家】临时救助对象包括家庭对象和个人对象。 (一)因遭遇火灾、交通事故等意外事件,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭;(二)因家庭成员突发重大疾病,医疗费用支出较大,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭;(三)因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭;(四)因遭遇火灾、交通事故等意外事件,暂时无法得到家庭支持,基本生活陷入困境的个人;(五)因突发重病,暂时无法得到家庭支持,不及时接受治疗可能导致身体残疾或有生命危险的个人;(六)因遭遇突发事件,导致基本生活陷入困境,可能出现伤害自己活危害公共安全行为的个人;(七)市级以上人民政府规定的其他特殊困难的家庭或个人。 回复时间: [2021-08-20 15:44:29]

  • 【主持人】临时救助一年能申请几次? 回复时间: [2021-08-20 15:46:42]

  • 【根河市民政局局长 王洪家】临时救助属一次性救助,原则上一个家庭同一事由一年内只能申请享受一次救助。在不同时间段因不同原因导致基本生活困难的家庭重复申请临时救助,一年内不得超过两次。首次申请中应予救助情况叠加的,可视家庭生活困难程度,在叠加项最高救助限额之和的范围内,一次性给予适当救助。 回复时间: [2021-08-20 15:49:45]

  • 【主持人】残疾人“两项补贴”包括哪两项?是所有残疾人都可以申请吗? 回复时间: [2021-08-20 15:51:51]

  • 【根河市民政局局长 王洪家】残疾人”两项补贴”包括困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。 残疾人”两项补贴”不是所有残疾人都可以申请,需要有以下几个条件: 困难残疾人生活补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外生活支出,申领对象为残疾等级被评定为一、二、三、四级且享受最低生活保障补贴的残疾人;残疾等级被评定为一级、二级的残疾人可以申领重度残疾人护理补贴。 注:残疾等级被评定为一级、二级且享受根河市最低生活保障补贴的残疾人,可以同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。 不能申领残疾人两项补贴的几种特殊人群: 1.领取工伤保险生活护理费、纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴; 2.享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不能申领困难残疾人生活补贴,可申领重度残疾人护理补贴; 既符合残疾人两项补贴条件,又符合老年、因公致残、离休等福利性生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)条件的残疾人,可择高申领其中一类生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)。 回复时间: [2021-08-20 15:55:37]

  • 【主持人】残疾人“两项补贴”可以永远享受吗? 回复时间: [2021-08-20 15:56:58]

  • 【根河市民政局局长 王洪家】不是的,它有个退出机制,对以下几类对象要根据个人申报或主动发现之后及时清退,不再享受残疾人两项补贴(1、发放对象死亡的2、户籍迁出的3、违反犯罪已在执行监禁刑罚的、4、残疾证到期6个月内未申请换证的5、盟市级以上人民政府有关部门及旗市区级人民政府确定的其他对象)。 回复时间: [2021-08-20 15:58:32]

  • 【主持人】重度肢体2级,在外地由亲人照护,因为疫情及身体原因回不去办理残疾“两项补贴”,最近听说现在有个“跨省通办”不受户籍地限制在居住地就可以办理是吗?需要在居住地提供什么材料呢? 回复时间: [2021-08-20 16:01:01]

  • 【根河市民政局局长 王洪家】为贯彻落实《国务院关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》{国发(2015)52号}、《国务院办公厅关于加快推进政务服务“跨省通办”》的指导意见(国办发{2020}35号),按照党史学习教育“我为群众办实事”实践活动有关安排,自4月22日起,申请人申请残疾人两项补贴,可以向全国范围内任何街道办事处或乡镇人民政府设立的残疾人两项补贴受理窗口提出,不受户籍地限制。 残疾“两项补贴”跨省通办需在居住地提供以下申请材料: 1、提供根河市(户口本、身份证、二代残疾证(根河市残疾证)、低保证 (可选))扫描件复印件; 2、必须提供本人内蒙古自治区根河市农村信用社银行卡(银行卡需激活)扫描件复印件; 3、申请表、审批表(扫描件、复印件); 4、生存验证照片(日历+本人合照)扫描件复印件; 5、提供居住地居住证明(扫描件复印件); 6、二寸彩色免冠照片两张 。 回复时间: [2021-08-20 16:04:36]

触碰右侧展开