行风建设

关于开通《行风直通车》安排的通知第二阶段工作的通知

行风建设: 关于开通《行风直通车》安排的通知第二阶段工作的通知

发文时间: 2014年06月16日 09时(星期一)

发文单位:

状 态: [ 已经结束 ]

核心提示:各乡镇党委、街道党工委,市直各部门党组织,各行业: 由根河市党的群众路线教育实践活动领导小组办公室组织,市政府纠风办和根河广播电视台联合推出的电视版《行风直通车》节目,自2014年3月开始至12月开展了第一阶段的上线工作。第一阶段共播出节目37期,共有37个部门、单位行业上线。受理群众反映诉求和建议74条,其中,群众反映问题和诉求49条、建议25条。解决答复群众反映问题以及诉求49条,接受群众提出建议25条。 2015年4月《行风直通车》上线工作进入第二阶段,现将有关事宜通知如下: 一、开办《行风直通车》栏目的宗旨和指导思想 以党的十八大和十八届三中、四中全会精神为指导,以“倾听百姓呼声,接受群众监督,牢牢把握为民务实清廉”为主题,全面强化舆论监督和人民群众监督,推进各部门、各行业、各单位依法行政、合法经营,提高工作效能和服务质量,及时化解社会矛盾,全力解决群众反映的突出问题,进一步推动我市转变干部作风,推进机关行政效能建设。 栏目以“说实话、做实事”为风格,精心组织和策划,宣传我市领导班子和领导干部围绕“四风”突出问题,立行立改,联动整改,切实改进干部作风,推动地区经济社会发展的情况。宣传与群众密切联系的党政机关、执法监管部门、窗口单位和服务行业切实解决“门难进、脸难看、事难办”,滥用职权、吃拿卡要、执法不公等问题的有效举措。宣传市委、市政府坚持为民、利民、便民原则,解决群众反映强烈的切身利益问题,解决好教育、就业、社会保障、医疗、住房、生态环境、食品药品安全、安全生产、社会治安、执法司法等关系群众切身利益问题的情况。充分发挥新闻媒体的舆论监督作用,督促各相关部门、行业和单位抓好群众反映问题的解决、落实和整改,切实做到事事有回音,件件有着落,用实际行动取信于民。 二、《行风直通车》栏目制作形式和播出时间、频道 节目制作形式:记者到上线单位采访,主要负责人解答群众关注的问题,然后制作编辑播出。 播出频道:根河综合频道。 三、《行风直通车》栏目录制内容 1、记者通过了解群众对各部门、各行业、各单位及窗口单位依法行政、合法经营,提高工作效能和服务质量等方面存在的问题,由单位负责人进行政策解读和宣传,各上线部门行业要针对百姓反映的问题、意见和建议,认真解答群众的咨询和投诉,并做出解决问题的表态和承诺。2、针对群众路线教育活动反映出本部门本单位存在问题及整改情况。3、记者对各相关部门就百姓关心问题和承诺未解决问题进行跟踪报道以现场报道的方式播出。4、播后跟踪采访,及时全面反馈。栏目组和各上线单位要以高度的责任感、敏锐性和对群众高度负责的态度做好节目。属于政策和业务咨询的,要做好宣传,给予解答;属于反映部门和行业损害群众利益不正之风的问题,由相关单位调查核实,抓好整改,并及时反馈;涉及多个职能部门的事情,实行首问责任制,由相关部门通力协作,共同解决,及时给群众一个满意的答复;涉及严重违法违纪的问题,由纪检监察机关或检查机关进行查处。对于不适宜播出的内容,要向群众做好解释工作,并做好记录,然后反馈给有关单位协调处理。栏目组要认真做好跟踪采访,向社会和百姓及时反馈。5、根据群众关注的涉及本单位本行业的热点、难点问题,制定节目方案。 四、《行风直通车》栏目管理 (一)播前精心策划,做好录播方案。 栏目组提前一周向社会和广大百姓发布上线单位综合信息,全力收集热线线索和相关内容。上线单位要精心做好上线准备提前一周与电视台联系上报文字材料。上线单位领导要与节目主持人、节目记者共同研究制定录播方案,做到心中有数,确保节目顺利进行。各上线部门行业要针对百姓热线电话反映的问题、意见和建议,认真解答群众的咨询和投诉,做出解决问题的表态和承诺。 (二)播后跟踪采访,及时全面反馈。 栏目组和各上线单位要以高度的责任感、敏锐性和对群众高度负责的态度做好节目。属于政策和业务咨询的,要做好宣传,给予解答;属于反映部门和行业损害群众利益不正之风的问题,由相关单位调查核实,抓好整改,并及时反馈;涉及多个职能部门的事情,实行首问责任制,由相关部门通力协作,共同解决,及时给群众一个满意的答复;涉及严重违法违纪的问题,由纪检监察机关或检查机关进行查处。对于不适宜播出的内容,要向群众做好解释工作,并做好记录,然后反馈给有关单位协调处理。栏目组要认真做好跟踪采访,向社会和百姓及时反馈。 五、工作要求 (一)上线单位由该单位的主要领导参与节目录播,如有极特殊情况,要提前15天向市纪委监察局或市纠风办履行请假手续,以便调整节目安排,同时各单位负责人还要按照要求随时参加本节目。 (二)各上线单位要认真做好上线准备,根据群众关注的涉及本单位本行业的热点、难点问题,制定节目方案。 (三)对群众反映的问题,各参与录播单位必须按照务实、高效、依法办事的原则处理,对在节目中未能做出解答的问题,一般问题要在五个工作日内向市政府纠风办和市电视台栏目组做出反馈,情况比较复杂的问题要在十五个工作日内做出答复。 (四)各参与录播单位要坚持“群众利益无小事”的原则,以认真负责的态度积极参与录制,虚心听取和接受群众意见,解决问题要及时,落实整改措施要到位。群众反映问题涉及多个部门、行业的,各相关单位之间要加强沟通、互相配合,认真加以协调解决,不得相互推诿。对无故缺席节目、敷衍应付、解决问题不利或有其他违纪行为,造成不良影响和后果的,根据党风廉政建设责任制的有关规定,追究有关责任人的责任。 (五)市政府纠风办、市电视台不定期召开上线单位联络员会议,部署上线的具体事宜。请各相关单位确定一名节目联络员,并将姓名、职务、办公室电话、手机号码通讯地址于2015年3月下旬日前报市电视台。 六、成立机构,建章立制 (一)建立组织机构 为全面做好“行风直通车”启动和播出工作,专门成立领导小组,负责栏目的组织、策划和运作。 (二)建章立制 1、建立热线栏目策划播出制度。栏目组要制定相关制度,确保节目播出质量。 2、建立特邀点评员制度。栏目组将经常采访、连线上线单位领导和反映问题的群众,对问题落实情况做出评价。 3、建立定期通报制度。市电视台对上线单位处理热线问题情况随时进行追踪报道。市政府纠风办、市电视台的上线情况和热线办理情况及时进行通报。市电视台栏目组不定期编发上线情况和热线办理情况信息,呈报市委、市政府领导和相关部门。 4、建立考核制度。由市“行风直通车”领导小组对各上线单位“一把手”上线率、节目质量、热线反映问题的处理情况等进行综合考核,并在政风行风测评中占有一定分值。 5、实行首问负责制。要求上线单位谁回答问题谁负责到底、不得推诿,要积极配合反馈采访。 联系人:刘贞玉 电 话: 15047018801 市纠风办电话:5239900 市电视台热线电话:5231890 附:各部门(单位、行业)上线顺序安排 根河市委群众线领导小组办公室 根河市政府纠风办 根河市文化广播电影电视局 二O一五年三月二十四日 《行风直通车》上线单位日程表 1、根河供电局客户服务厅 2015年 4月12日 2、根河二中 4月26日 3、运管站 5月10日 4、财政局 5月24日 5、河东办事处 6月7 日 6、农业银行 6月28日 7、统计局 7月12日 8、电信公司 7月26日 9、移动公司 8月16日 10、根河一中 8月30日 11、计生服务站 9月27日 12、森工办事处 10月11日 13、根河城区国税分局 10月25日 14、根河地税分局 11月8日 15、审计局 11月22日 16、动物卫生监督所 12月6日 17、农机监理站 12月20日 18、卫生监督所 2016年1月10日 19、疾病预防控制中心 1月24日 20、妇幼保健站 2月21日 21、市场监督管理局 3月13日 22、住房和城乡建设局 3月27日 23、教育体育局 4月10日 24、卫生局 4月24日 25、医保局 5月15日 26、社保局 5月29日 27、就业局 6月12日 28、食品药品监督管理局 6月26日 29、农发行 7月17日 30、民族小学 7月31日 31、根河市第二幼儿园 8月14日 32、旅游委 8月28日 33、根河二小 9月11日 34、河西办事处 9月25日 35、根河热电公司收费大厅 10月16日