信件查询

  • 序号单位名称办理/来信
您现在的位置:网民建议(事件) >> 内容页

政府信箱

来信情况
信件标题: 关于并轨前非师范类毕业生安排就业问题
来信人: 霍树彬 来信日期: 2018-05-03 信件编号: 201805031022134800
信件内容

                                                                     补偿申请   

尊敬的根河人社局领导:

你好!在您百忙之中打扰了!!我是咱根河1997年中专毕业生(毕业于原呼伦贝尔盟财政学校)毕业后也一直没有分配工作,几经辗转现来到山东一企业打工,并安家落户。去年欣闻咱内蒙古统计”并轨前非师范类毕业生”一事儿,心中很是欢喜,自治区及根河市还没有忘记我们这一代人。可是刚刚下来的根河市安排就业计划又让我们这些身在外地安家落户的毕业生空欢喜。毕竟毕业20多年了,要找一出路嘛!如果回去上班,撇家舍业的很不现实。基于我们这种情况请咱根河市相关领导设身处地的为我们想想?是不是还有别的补偿办法呢?或者是否符合其他就业渠道,按相关政策办理呢?同样的努力,同样的付出,毕业后安排工作的,都是公务员事业编,我们这没有安排的,结果这样不同?可以说整个人生就另外一个结果。

最后恳请相关领导,考虑我们这种情况,作出一个合法合情合理的补偿办法。我本人申请给予一次性补偿最好!做出一个我们双方都能接受的结果。

                                                                                                                                                                                                                                       申请人:霍树彬

                                                                                                                                                                                                                                                      2018年4月23日

办理情况
办理进度

霍树彬:你在根河市政府信箱留言,你是并轨前非师范类毕业生(毕业于原呼伦贝尔盟财政学校),并且现在已经在山东一企业打工,已经安家落户了。要求出台合理的补偿办法。按照自治区、呼伦贝尔市相关文件及要求,此次解决该类人员的就业问题是政府帮扶就业(如:“政府购买公益性岗位”)。暂时没有补偿方式就业。2018年4月14日根河市政府网站公布《根河市已登记 “并轨”前部分非师范类普通中等专业学校和技工学校毕业生第一批初审符合条件人员名单公示及相关事宜公告》。公告要求:“经公示无异议人员,请务于2018年4月23日---4月28日期间持本人身份证、毕业证、户口本原件到指定地点报名,填报就业需求申请表。逾期不报名者,视为自动放弃。”根河市人力资源和社会保障局 2018年5月8日

处理单位:根河市人社局
处理时间:2018-05-09
处理状态: 处理完