政府信箱

来信情况:
信件主题: 对于大学生回乡
来 信 人: 宋政 来信日期: 2018-08-07 信件编号: 201808071220088511
来信内容: 想问一下政府对于大学生回乡创业有什么优秀政策么 本地政府可以提供创业贷款么?
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:根河市政府办公室

处理时间:2018-08-17

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:根河市政府办公室

处理时间:2018-08-17

处理状态:处理完

答复内容: 关于"对大学生回乡”有关问题的答复 宋政:您好,您的来信已收悉,您提出的“关于大学生回乡创业的优惠政策”和“创业贷款”事宜,现答复如下:关于优惠政策,一是依据《呼伦贝尔市人民政府关于进一步做好新形势下就业创业工作的实施意见》(呼政发<2015>136号)文件精神,我市鼓励高校毕业生入驻根河市创业园,利用“四众”创业支撑平台,为其提供创业服务。二是依据《内蒙古自治区就业服务局关于印发<内蒙古自治区创业培训管理办法>的通知》(内就服字<2014>40号)文件,根河市就业服务局免费为自治区境内有创业愿望、创业能力和培训需求的高校毕业生提供创业培训。关于创业贷款,依据《财政部人力资源社会保障部中国人民银行关于进一步做好创业担保贷款财政贴息工作的通知》(财金<2018>22号),对于符合创业条件的我市高校毕业生可以享受创业担保贷款政策,两年全额贴息,微利项目最高不超过10万元贴息贷款。具体请咨询电话,根河市就业服务局,创业担保贷款办公室5227756,培训办公室5222387。根河市人力资源和社会保障局2018年8月15日
办理情况:
处理进度:

处理单位:根河市政府办公室

处理时间:2018-12-10

处理状态:处理完

答复内容:
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
触碰右侧展开