信件查询

  • 序号单位名称办理/来信
您现在的位置:网民建议(事件) >> 内容页

政府信箱

来信情况
信件标题: 医保咨询
来信人: 于鹏伟 来信日期: 2018-10-30 信件编号: 201810300736266087
信件内容

尊敬的各位领导

我想咨询一下去外省就读大学的学生,医保关系是继续留在根河市当地并进行缴费,还是跟随就读学校在学校所在地办理及缴费。谢谢

 

办理情况
办理进度

关于对于鹏伟(18647061935)同学医保咨询 问题的回复 于鹏伟同学: 您好! 关于您的医保咨询信件已收悉。现答复如下: 学生在原户籍地参加了城乡居民医疗保险后,因升学在外省就学可在就学地学校参加当地城乡居民医疗保险。原户籍地城乡居民医疗保险须办理注销手续。 以上答复,不知您是否满意,如有疑问还可电话咨询单位:5226052,手机:13947025112或搜号加微信。 根河市人力资源和社会保障局 2018年11月1日

处理单位:根河市医保局
处理时间:2018-11-05
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

处理单位:根河市医保局
处理时间:2018-11-05
处理状态: 处理完