政府信箱

来信情况:
信件主题: 林海新城小区房产过户何时落实
来 信 人: 宫振鹏 来信日期: 2019-09-18 信件编号: 201909180420043113
来信内容: 尊敬的市领导,林海新城小区的楼房过户问题何时能落实,找相关部门答复就说等市里开会,这个会什么时候开,什么时候研究,这个关乎老百姓民生的大事,为什么迟迟不能给解决,我们有房照,之前都能过户,现在又说我们过不了户,政府怎么说我们老百姓怎么听,但是也不能让我们无限期的等下去啊!求求各位领导,给我们老百姓解决一下,开个会有那么难吗?就把会开了给我们研究研究吧。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:根河市政府办公室

处理时间:2019-10-21

处理状态:处理完

答复内容: 一、林海新城小区基本概况

林海新城小区是大兴安岭兴业房地产开发公司开发建设,该开发企业在未取得规划许可、建设用地审批、竣工验收的情况下于2003年11月建成并出售,随后该开发企业注销撤离根河。目前该小区大部分业主已取得房屋所有权证,但因无合法国有建设用地审批手续,无法办理国有建设用地使用权确权登记。

二、林海新城小区系历史遗留问题待解决

林海新城小区由于建设项目审批手续不完善,购房人虽取得房屋所有权证,但与现行不动产登记制度不符,导致无法办理不动产权属证书,此类问题系历史遗留问题。根据国家、自治区相关文件精神,城镇国有土地上房屋权属登记历史遗留问题由旗县(市、区)人民政府出台政策妥善解决历史遗留问题,切实保护权利人合法权益,维护社会和谐稳定。

2016年3月1日,我局针对市内住宅楼房权属登记历史遗留问题提出解决意见《关于解决土地房屋权属登记有关历史遗留问题的请示》(根国土资发〔2016〕21号),经市政府批准,基本解决我市住宅楼房不动产登记问题。《关于解决土地房屋权属登记有关历史遗留问题的批复》(根政发〔2016〕12号)中也将林海新城小区列入历史遗留问题解决范围,具体内容如下:针对林海小区等既无建设用地出让手续,又未缴纳土地出让金楼房的登记问题。此类楼房均建于2002年后至2006年前,按国家政策规定,开发建设单位必须办理国有建设用地出让手续并足额交纳土地出让金。当时该房地产开发企业一直未办理土地出让审批手续,也未交纳土地出让金,待楼房建成并出售后,撤离根河市,致使土地不合法问题遗留至今,造成所有购房者没有土地合法手续无法办理《不动产权证》。现结合根河实际,建议:对此类楼房按照划拨土地使用方式予以不动产首次登记,待今后房屋上市交易时,由房屋买卖双方协商,按实际使用用途和现行地价标准及楼房分摊的土地面积补交土地出让金后,方可办理转移变更登记。

目前,我局根据《内蒙古自治区人民政府办公厅关于妥善解决城镇国有土地上房屋权属登记等历史遗留问题的指导意见》(内政办发〔2018〕95号)和《呼伦贝尔市妥善解决国有土地及房屋权属登记历史遗留问题的实施意见》(呼政办发〔2019〕38号),针对不动产登记推进过程中遇到的难点问题逐步梳理完善不动产登记历史遗留问题解决建议,并提请市政府研究批准,林海形成小区历史遗留问题也在解决范围之内。

目前,上述历史遗留问题解决建议已通过市政府法制办合法性审查,并已完成市政府领导、市直有关部门征求意见和修改完善。2019年10月12日,市政府召开党组会对《关于妥善解决不动产登记历史遗留问题实施办法的报告》(根自然资字〔2019〕129号)进行专项研究,并拟将研究后的《关于妥善解决不动产登记历史遗留问题实施办法(暂行)》提请市委常委会研究后实施。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
触碰右侧展开