政府信箱

来信情况:
信件主题: 楼房有巨大隐患极易发生群死群伤事故
来 信 人: 任强 来信日期: 2021-08-05 信件编号: 202108051013463526
来信内容:

尊敬的市长、副市长和相关部门领导:

 

      楼房有巨大隐患极易发生群死群伤事故!根河市幸福家园D座(原龙泽苑D座),建于2005年左右,因选用建筑图纸不当,施工有问题,次年出现外立面脱落、楼板漏气漏水等问题。又因根河市住建局等部门已验收,只小补了一次。这些年住户多次向物业反映无果,只能自行修修补补,但不能从根本上解决问题,反而越来越重!!!目前有三大安全隐患:1、外立面脱落、楼下是饭店极易发生群死群伤事故。2、楼板漏水已多次导致电源保护器跳闸,极易引发火灾发生群死群伤事故。3、楼板漏气漏水,住户多次自行处理,改变了楼顶重力结构,易引发楼顶板塌陷发生群死群伤事故。

国家有老旧小区改造项目,能不能改造一下外立面、楼顶面和一些不安全隐患!请市长、副市长和相关部门在百忙之中抽出时间关注一下!

 

此致!

                                                                                                                                                                 市民:任强

                                                                                                                                                                  2021.08.05

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:根河市政府办公室

处理时间:2021-08-05

处理状态:已转交到 根河市政府办公室 部门处理,于 2021-08-12 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:根河市政府办公室

处理时间:2021-08-20

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的网友您好!您在政民互动栏目反映的关于楼房有巨大隐患极易发生群死群伤事故的问题已收悉。非常抱歉由于现场勘查的原因未能及时处理您的问题,请您谅解。经住建局调查,现回复如下:
正文:根据幸福家园D座住户反应安全隐患问题 ,2021年8月10日住建局保障性住房服务中心会同住建局综合保障中心、小区物业企业对反应问题进行了勘察,该楼建于2007年。对住户反应的3个问题做如下说明:
1、外立面脱落问题,根据《建设工程管理条例》和《房屋建筑工程质量保修办法》有关规定 ,如业主没有和开发单位对另行约定保修期限,该建筑外墙抹灰工程已经过了保修期。同时根据《民法典》第二百七十三条:“业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利为由不履行义务。”住宅楼外立面属于整栋楼的全体业主共有,全体业主须共同承担维护墙体的义务。 建议业主自行组织对建筑外墙抹灰工程进进行维修,或者委托物业公司代为维修。
2、楼板漏水、漏电问题, 根据《建设工程管理条例》和《房屋建筑工程质量保修办法》有关规定,屋面防水工程已过保修期。漏电问题有多种原因,建议业主找专业人员经行鉴定。
3、住户私自改变承重结构问题,根据《城市异产毗连房屋管理规定 》和《内蒙古自治区房屋建筑工程质量投诉处理暂行办法》有管规定,私改承重结构为个人行为。业主可依据“相邻权”对私自改动建筑物承重结构的住户提起法律诉讼。
4、根据《国务院办公厅关于全面推进城镇老旧小区改造工作的指导意见》(国办发〔2020〕23号)文件中“二、明确改造任务,(一)明确改造对象范围。城镇老旧小区是指城市或县城(城关镇)建成年代较早、失养失修失管、市政配套设施不完善、社区服务设施不健全、居民改造意愿强烈的住宅小区(含单栋住宅楼)。各地要结合实际,合理界定本地区改造对象范围,重点改造2000年底前建成的老旧小区。”以及《内蒙古自治区办公厅关于印发自治区全面推进城镇老旧小区改造工作实施方案的通知》(内政办发〔2020〕27号)文件中“重点改造2000年底前建成的老旧小区。”该楼建于2007年,不符合文件要求,因此不在老旧小区改造范围内。
结尾:感谢您对政民互动栏目的关注和支持!
承办单位:根河市政务服务局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
触碰右侧展开