政府信箱

来信情况:
信件主题: 低保申请
来 信 人: 张涛 来信日期: 2021-09-28 信件编号: 202109280438258880
来信内容: 2021年4月份我申请低保,办事处以入户调查,时至今日不给明确回复,我在社区群里说话问一下社区领导怎么办,我直接被群里踢出。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:根河市河东办事处

处理时间:2021-09-28

处理状态:已转交到 根河市河东办事处 部门处理,于 2021-10-08 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:根河市河东办事处

处理时间:2021-09-30

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的网友您好!您在政民互动栏目反映的关于张涛低保申请的情况已收悉。经河东办事处调查,现回复如下:
正文:
一、2021年3月23日辖区居民张涛向社区居委会提交低保申请书,2021年4月22日办事处副主任常忠诚带领民政负责人刘朋会和社区网格员梅红一同进行入户核查基本情况,张涛1985年6月出生,妻子范丽斯1991年1月出生,二人都具有劳动能力,长女张静怡2013年12月出生,张涛本人口述孩子有心脏病但并没有提供有效凭证。按照低保申报程序,随后河东办事处召开了最低生活保障民主评议大会,大会上,参会人员一致认为张涛一家不符合低保申请条件。
二、踢出居民群的原因是2021年9月27日晚上十一点至十一点半给社区工作人员梅红接连打八个电话,工作人员向其说明不符合的原因是申请人夫妻双方年龄小且具有劳动能力,本人也未提供丧失劳动力的证明。张涛多次在居民群里说一些不当言论造成不良影响,经沟通劝说无效故踢出居民群。
结尾:感谢您对政民互动栏目的关注和支持!
承办单位:根河市政务服务局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
触碰右侧展开